Inicio

Especialidades

Anatomia Patológica 

Anestesiologia 

Cardiologia 

Cirugia Cabeza y Cuello

Cirugia General

Cirugia Pediatrica

Cirugia Plástica

Cirugia de Torax

Cuidados Intensivos

Dermatologia

Emergencias

Endocrinologia

Epidemiologia

Farmacia

Garantia y Calidad

Gastroenterologia

Geriatria

Ginecoobstetricia

Hematologia

Hemodialisis

Infectologia

Inmunologia y alergias

Lab. Madre Niño

Medicina Física

Medicina Interna

Medicina Transfuncional

Nefrologia

Neonatologia

Neumología

Neurocirugía

Neurología

Oftalmología

Oncología

Oncología Ginecológica

Oncología Pediátrica

Oncología Quirúrgica

Ortopedía

Otorrinolaringología

Patología Clínica

Pediatría

Pediatría Neonatología

Psiquiatría

Radiodiagnóstico

Radioterapía

Rehabilitación

Reumatología

Salud Mental

Sonografía

Tomografía

Traumatología

UCI

Urología

 

Registro de Usuarios

Instituciones

Estudiantes Visitantes

 

Quién está en línea

Actualmente hay 0 usuarios y 3 invitados en línea.

Actividades y Eventos

Curso Internacional de Gastroenterologia (6, 7 y 8 Octubre 2011)

La Sociedad de Gastroenterología del Perú se complace en llevar a cabo el "Curso Internacional de Gastroenterología y Endoscopía Digestiva, Lima 2011", los días 6,7 y 8 de octubre del presente año.

 

Organiza: Sociedad Peruana de Gastroenterología

Lugar: Sheraton Lima Hotel

Inscripciones: Telefono:+511 264-0015
Email: secretaria-socgast@speedy.com.pe
socgast@terra.com.pe

 

 

 

Profesores Extranjeros:

 

 
DR. JEROME WAYE
 
• Profesor de Medicina Clínica en el Mount Sinaí NYU Health Center. 
• Jefe de Endoscopía en los Hospitales Monte Sinaí y Lenox Hill en New York.
• Profesional destacado en el desarrollo de nuevas técnicas e instrumentación endoscópica. Ha editado innumerables trabajos y libros sobre Colonoscopía en los Estados Unidos de Norte América.

 

 
DR. GUIDO COSTAGMANA
 
• Presidente de la Sociedad Europea Gastrointestinal y de la Sociedad Italiana de EndoscopÍa Digestiva 
• Profesor de Cirugía y Jefe de la Unidad de EndoscopÍa Quirúrgica en el Policlínico de la Universidad, Gemelli, Università Cattolica del S Cuore, Roma, Italia.
• Él es un endoscopista de renombre mundial con especial experiencia en endoscopia terapéutica bilio-pancreática y más recientemente en la cápsula endoscópica. 
• Director científico de la Comunidad Europea de Endoscopia Centro de Capacitación de la Universidad Católica – Roma.

 

 
DR. PRATEEK SHARMA
 
• Profesor de Medicina en la División de Gastroenterología y Hepatología de la Universidad de Kansas –USA. 
• Director del Programa de Entrenamiento de Especialistas en la Escuela de Medicina de la Universidad de Kansas – USA.
• Investigador de las Patologías del Tracto Digestivo Superior, incluyendo Esófago de Barrett, Ca de Esófago y Enfermedad por Reflujo Gastroesofágico – ERGE.
• El American College of Gastroenterology Governors le otorgó el premio de excelencia en Investigación Clínica.

 

 
DR. PAULO SAKAI
 
• Profesor Asociado de Departamento de Gastroenterologia Universidad de Sao Paulo – Brasil

• Coordinador del Servicio de Endoscopia Gastrointestinal de Hospital das Clínicas de la Universidad de Sao Paulo 
• Miembro Honorario del ASGE ( American Society for Gastrointestinal Endoscopy)

 

 
DR. CLAUDIO NAVARRETE
 
• Jefe del Departamento de Cirugía Mínimamente Invasiva y del Servicio de Endoscopía Digestiva de la Clínica Alemana. Unidad Terapéutica nominada por la Organización Mundial de Endoscopía Digestiva OMGE – WEO, como el primer centro de entrenamiento en Técnicas de Endoscopía Avanzada de Latinoamérica, en Santiago de Chile – Chile.
• Destacado docente en el tema de Endoscopía Terapéutica, Endoscopía Biliopancreática y en NOTES.

 

 
DR. ROQUE SAENZ FUENZALIDA
 
• Jefe de Gastroenterología en la Clinica Alemana
• Sub Jefe The Latinamerican Omge & Omed Advanced Gastrointestinal Endoscopy Training Center Santiago, Chile
 

 

 
DR. EVERSON ARTIFON
 
• Director de la Endoscopía Biliar e Intervencionista - Hospital Ana Costa 
• Profesor Asociado de Medicina de la Universidad de Sao Paulo
 

 

 
DR. ROLANDO ORTEGA
 
• Médico Internista-Gastroenterólogo-Hepatólogo Universidad Nacional de Colombia-Hospital Clinic de Barcelona 
• Director Centro de Estudios para Hepatitis Viral y Enfermedades Hepáticas Instituto de Investigaciones Biomédicas-Universidad de San Buenaventura Cartagena 
• Expresidente Asociación Colombiana de Hepatología 
• Editor Asociado Revista Liver International
• Director Revista Ciencia Aplicada
 

 

 
DR. ANGELO MATTOS
 
• Profesor Titular de la Asignatura de Gastroenterología y del Curso de Posgrado en Hepatología de la Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre (UFCSPA) 
• Jefe del Departamento de Gastroenterologia y Hepatologia del Complexo Hospitalar da Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre, Brasil.

 

PROGRAMA CIENTÍFICO 

 

 
CURSO INTERNACIONAL DE ENDOSCOPÍA
DIAGNÓSTICA Y TERAPÉUTICA

ESÓFAGO, ESTÓMAGO Y DUODENO
"DR. ALBERTO RAMÍREZ RAMOS"

Jueves 06 de Octubre
Hora Curso Ponente
08:25-08:30
PALABRAS DE BIENVENIDA
 
08:30-09:30
VIDEO FORUM
 
08:30–08:45 Video 1: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
08:45–09:00 Video 2: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
09:00–09:15 Video 3: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
09:15-09:30 Video 4: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
 
Moderador: Dr. Max Yoza
Panelistas Invitados: Dr. Paulo Sakai (Brasil)
Dr. Everson Artifon (Brasil)
09:30–10:30
SIMPOSIO: ESÓFAGO DE BARRETT
09:30–09:50
Novedades en la Imagenología del Esófago de Barrett
Dr. Prateek Sharma (USA)
09:50-10:10
Las Conductas Terapéuticas en Esófago de Barrett
Dr. Paulo Sakai (Brasil)
10:10–10:30
DISCUSIÓN
Moderadores:
Dra. Gloria Vargas 
Dr. José Barriga B.
10:30-11:00 C O F F E E     B R E A K
11:00-12:00
SIMPOSIO: CÁNCER DE ESÓFAGO
11:00-11:20
Ecoendoscopía en Cáncer Precoz de Esófago
Dr. Everson Artifon (Brasil)
11:20-11:40
Resección Endoscópica y Tratamiento del Cáncer de Esófago
Dr. Prateek Sharma (USA)
11:40-12:00
DISCUSIÓN
Moderadores: 
Dr. Juan Combe 
Dr. José A. Zevallos (Arequipa)
12:00-13:00
SIMPOSIO SATÉLITE ASTRA ZENECA
"TRATAMIENTO DE ENFERMEDAD POR REFLUJO GASTROESOFÁGICO" 
 
Ponente: Dr. Prateek Sharma (USA)
Moderador: Dr. Carlos Zapata
13:00-14:30 A L M U E R Z O
14:30-15:30 VIDEO FORUM
14:30-14:45 Video 1: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
14:45-15:00 Video 2: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
15:00-15:15 Video 3: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
15:15-15:30 Video 4: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
 
Moderador: Dr. Jorge Huerta Mercado
Panelistas Invitados: Dr. Paulo Sakai (Brasil)
Dr. Everson Artifon (Brasil)
Dr. Claudio Navarrete (Chile)
15:30-16:30
SIMPOSIO SATÉLITE UNIMED 
“IFAXIM EL ANTIBACTERIANO CON 
VARIAS INDICACIONES DE USO”
Ponente: Dr. Rolando Ortega (Colombia)
Moderador: Dr. Eduardo Monge
 
16:30-17:00 C O F F E E     B R E A K
17:00-18:00 CONFERENCIAS
17:00-17:15 Ecoendoscopía de Cáncer Precoz de Estómago Dr. Everson Artifon (Brasil)
17:15-17:30 Mucosectomía y Disección Submucosa: Técnica e Indicaciones en Lesiones Gástricas Dr. Claudio Navarrete (Chile)
17:30-17:45 Técnicas Endoscópicas del Acceso a la Nutrición Enteral: Gastrostomía y Yeyunostomía: Dr. Paulo Sakai (Brasil)
17:45-18:00 DISCUSIÓN Moderadores:
Dr. Eduardo Monge 
Dr. Luís Arce (Arequipa)
18:00-19:00 CONFERENCIAS
18:00-18:15 Métodos Endoscópicos del Tratamiento de la Obesidad y Síndrome Metabólico Dr. Paulo Sakai (Brasil)
18:15-18:30 Bases Racionales de la Cirugía Endoscópica Dr. Paulo Sakai (Brasil)
18:30-18:45 Falla de los IBP: QUÉ HACER Dr. Prateek Sharma (USA)
18:45-19:00 DISCUSION Moderadores: 
Dr. Julio Espinoza 
Dr. Wilfredo Kianman (Trujillo)
19:00-20:00 SIMPOSIO: ENFERMEDAD POR REFLUJO GASTRO ESOFÁGICO
19:00-19:20 Diagnóstico Endoscópico e Imágenes en ERGE Dr. Prateek Sharma (USA)
19:20-19:40 La Endoscopía en el Tratamiento del ERGE Dr. Paulo Sakai (Brasil)
19:40-20:00 DISCUSIÓN Moderadores:
Dr. Carlos Contardo 
Dr. Augusto Aldave (Trujillo)
20:00 CEREMONIA Y COCKTAIL DE INAUGURACIÓN

 

CURSO INTERNACIONAL DE ENDOSCOPÍA 
DIAGNÓSTICA Y TERAPÉUTICA

COLON

Viernes 07 de Octubre
Hora Curso Ponente
08:30-09:30
VIDEO FORUM (de peruanos)
 
08:30–08:45 Video 1: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
08:45–09:00 Video 2: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
09:00–09:15 Video 3: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
09:15-09:30 Video 4: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
 
Moderador: Dr. Víctor Monge
Panelistas Invitados: Dr. Jerome Waye (USA) 
Dr. Roque Sáenz (Chile) 
Dr. Everson Artifon (Brasil)
Dr. Claudio Navarrete (Chile)
09:30–10:30
SIMPOSIO: COLONOSCOPÍA
09:30–09:50
Calidad en Colonoscopía
Dr. Roque Sáenz (Chile)
09:50-10:10
Las 4 Técnicas Básicas para Una Colonoscopía Exitosa
Dr. Jerome Waye (USA)
10:10–10:30
DISCUSIÓN
Moderadores:
Dra. Olivia Canales 
Dr. Manuel Vásquez (Ica)
10:30-11:00 C O F F E E     B R E A K
11:00-12:00
SIMPOSIO: CÁNCER DE COLON
11:00-11:20
Importancia del Screening en el Cáncer Colo-rectal
Dr. Roque Sáenz (Chile)
11:20-11:40
Ecoendoscopía en Cáncer de Colon y Recto
Dr. Everson Artifon (Brasil)
11:40-12:00 Cáncer de Colon de Intervalo Dr. Roque Sáenz (Chile)
12:00–12:30
DISCUSIÓN
Moderadores: 
Dr. Carlos Barreda 
Dr. Carlos Ortiz (Arequipa)
12:30-13:30

SIMPOSIO SATÉLITE - TECNOFARMA

ESTREÑIMIENTO: NUEVO ENFOQUE TERAPÉUTICO

 
12:30–12:50 Fisiopatología Dr. Raúl León Barúa
12:50–13:05 Cuadro Clínico Dra. Gloria Vargas Cárdenas
13:05–13:15 Tratamiento Dr. César Soriano Álvarez
13:15–13:30 DISCUSIÓN Moderador: Dr. Jorge Galarza Cotera
Panelista: Dr. Aníbal Alarcón Olivera
13:30-15:00 A L M U E R Z O
15:00-16:00 VIDEO FORUM (de videos del Dr. Wayne hechos el día Anterior)
15:00-15:15 Video 1: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
15:15-15:30 Video 2: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
15:30-15:45 Video 3: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
15:45-16:00 Video 4: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
 
Moderador: Dr. José Watanabe
Panelistas Invitados: Dr. Jerome Waye (USA) 
Dr. Roque Sáenz (Chile) 
Dr. Everson Artifon (Brasil)
Dr. Claudio Navarrete (Chile)
16:00-17:00 CONFERENCIAS
16:00-16:20 Novedades en la Imagenología del Colon Dr. Jerome Waye (USA)
16:20-16:50 Complicaciones en Colonoscopía Dr. Claudio Navarrete (Chile)
16:50-17:00 DISCUSION Moderadores: 
Dr. César Soriano 
Dr. Simón Yriberry 
 
17:00-17:30 C O F F E E     B R E A K
17:30-19:30 CONFERENCIAS
17:30-17:50 Abordaje del Pólipo Gigante de Colon Dr. Jerome Waye (USA)
17:50-18:10 Cápsula Endoscópica en Colon Dr. Guido Costamagna (Italia)
18:10-18:30 Displasia en Enfermedad Inflamatoria Intestinal Dr. Jerome Waye (USA)
18:30-18:50 Ecoendoscopía Terapéutica aplicada en Oncología Dr. Everson Artifon (Brasil)
18:50-19:10 Cual es el Algoritmo más apropiado para el manejo de la Hemorragia Digestiva Baja Dr. Roque Sáenz (Chile)
19:10-19:30 PREGUNTAS Moderadores: 
Dr. Juan Miyagui 
Dr. Fernando Salazar M.

CURSO INTERNACIONAL DE ENDOSCOPÍA 
DIAGNÓSTICA Y TERAPÉUTICA

VÍA BILIAR
"DR. VÍCTOR BARACCO GANDOLFO"

Sábado 08 de Octubre
Hora Curso Ponente
08:30-09:30
VIDEO FORUM
 
08:30–08:45 Video 1: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
08:45–09:00 Video 2: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
09:00–09:15 Video 3: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
09:15-09:30 Video 4: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
 
Moderador: Juan Torreblanca
Panelistas Invitados: Dr. Guido Costamagna (Italia)
Dr. Claudio Navarrete (Chile)
Dr. Everson Artifon (Brasil)
09:30–10:30
SIMPOSIO PANCREATITIS
09:30–09:50
Pancreatitis Recurrente Indicación de Endoscopía.
Dr. Claudio Navarrete (Chile)
09:50-10:10
Pancreatitis Crónica. Tratamiento Endoscópico
Dr. Guido Costamagna (Italia)
10:10–10:30
DISCUSIÓN
Moderadores:
Dr. Eduardo Vesco 
Dr. Héctor Calvo (Trujillo)
10:30-11:00 C O F F E E     B R E A K
11:00-12:00
CONFERENCIAS
11:00-11:20
Precorte y Dilatación con Balón, ¿Cuándo, a Quién y Por qué?
Dr. Claudio Navarrete (Chile)
11:20-11:40
Stenting Metálico Múltiple en Tumores Biliares
Dr. Guido Costamagna (Italia)
11:40-12:00
DISCUSIÓN
Moderadores: 
Dr. Carlos Rodríguez Ulloa
Dra. Edith Ocola G. (Arequipa)
12:00-13:00
SIMPOSIO SATÉLITE BAYER 
 
“CARCINOMA HEPATOCELULAR:
MANEJO INTEGRAL”
Ponente: Dr. Angelo Mattos (Brasil)
Moderador: Dr. Martín Padilla
13:00-15:00 A L M U E R Z O
15:00-16:00 VIDEO FORUM
15:00-15:15 Video 1: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
15:15-15:30 Video 2: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
15:30-15:45 Video 3: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
15:45-16:00 Video 4: 5 minutos de presentación, 10 minutos de discusión
 
Moderador: Dr. Simón Yriberry
Panelistas Invitados: Dr. Guido Costamagna (Italia)
Dr. Claudio Navarrete (Chile)
Dr. Everson Artifon (Brasil)
16:00-17:00 CONFERENCIAS
16:00-16:20 Ecodrenaje Biliar: Experiencia Latino-Americana Dr. Everson Artifon (Brasil)
16:20-16:40 Manejo Endoscópico de las Complicaciones Biliares Post Operatorias Dr. Guido Costamagna (Italia)
16:40-17:00 Pseudoquiste y Colecciones Peripancreáticas, Manejo Endoscópico y Presentación de Una Nueva Técnica Dr. Claudio Navarrete (Chile)
17:00–17:20 Complicaciones de la ERCP Dr. Claudio Navarrete (Chile)
17:20–17:30 DISCUSIÓN Moderadores: 
Dr. Juan Torreblanca 
Dr. Edilberto De la Cruz (Chiclayo)
17:30-18:00 C O F F E E     B R E A K
18:00-19:30 CONFERENCIAS
18:00-18:20 Cirugía o Endoscopía en el Tratamiento Paliativo del Cáncer de Páncreas Dr. Everson Artifon (Brasil)
18:20-18:40 Colangitis Esclerosante Primaria: Etiología Dr. Arturo Pareja (Perú)
18:40–19:00 Manejo Endoscópico de la Obesidad Dr. Guido Costamagna (Italia)
19:00-19:30 PREGUNTAS Moderadores: 
Dr. César Huamán 
Dra. Lesvia Arrunátegui (Chiclayo)
19:30 CEREMONIA DE CLAUSURA

 

 

 

 




 

INSTITUCIONES IMPORTANTES

HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA