Inicio

Especialidades

Anatomia Patológica 

Anestesiologia 

Cardiologia 

Cirugia Cabeza y Cuello

Cirugia General

Cirugia Pediatrica

Cirugia Plástica

Cirugia de Torax

Cuidados Intensivos

Dermatologia

Emergencias

Endocrinologia

Epidemiologia

Farmacia

Garantia y Calidad

Gastroenterologia

Geriatria

Ginecoobstetricia

Hematologia

Hemodialisis

Infectologia

Inmunologia y alergias

Lab. Madre Niño

Medicina Física

Medicina Interna

Medicina Transfuncional

Nefrologia

Neonatologia

Neumología

Neurocirugía

Neurología

Oftalmología

Oncología

Oncología Ginecológica

Oncología Pediátrica

Oncología Quirúrgica

Ortopedía

Otorrinolaringología

Patología Clínica

Pediatría

Pediatría Neonatología

Psiquiatría

Radiodiagnóstico

Radioterapía

Rehabilitación

Reumatología

Salud Mental

Sonografía

Tomografía

Traumatología

UCI

Urología

 

Registro de Usuarios

Instituciones

Estudiantes Visitantes

 

Quién está en línea

Actualmente hay 0 usuarios y 1 invitado en línea.

Actividades y Eventos

Curso Avances en Pediatria 07 al 09 de Marzo en el Hospital del Niño Lima-Peru

COMITÉ ORGANIZADOR
 
Presidente
Dr. Roberto Shimabuku  Azato
 
Presidente Honorario
Dr. José Dimas Visag
 
 
Miembros
Dr. Justo Padilla Ygreda  (Coordinador)
Dr. Miguel De Los Santos García
Dr. Carlos Solís Balbuena
Dr. José Tantaleán D’Afieno
Dra. Gloria Ubillus Arriola
Dra. Iliana Romero Giraldo
Dr. Carlos Morales Paitán
CPC Marlene Cardich Chávez
 
 
                 Equipo Técnico
Lic. María I. Yesquén Mazzarri
Lic. Edith Lozano Gonzáles
Bach. José Paz Liviapoma
Sra. Maria I. Llorca Castello
 
 
PROFESORES  INVITADOS
 
 Dra. Marcela Bailez                      (Argentina)
         Dr. Oscar Brunser                         (Chile)
         Dr. Gerardo Cabrera-Meza                    (USA)
         Dr. Paulo Arturo Cáceres             (Argentina)
         Dr. José María Ceriani                  (Argentina)
         Dra. Azucena Couceiro                (España)  
         Dr. Fernando Ferrero                             (Argentina)
         Dr. Carlos García                          (México)
         Dra. Mercedes Macías                          (México)
         Dr. Jorge Moreno                          (México)
         Dr. Ricardo Ordorica                     (México)
         Dra. María Fabiana Ossorio                  (Argentina)
         Dr. Ricardo Pinto                           (Chile)
         Dra. Patricia Saltigeral                           (México)
         Dra. Eréndira Sequeiros               (México)
         Dr. Eduardo Sotomayor                (USA)       
         Dr. José Visag                               (México)    
         Dra. Mercedes Yance                   (México)
 
 
 
JUEVES 07 DE MARZO
 
MAÑANA  
 
NUTRICIÓN
 
 
Moderador:             Dr.  Carlos Guevara Effio  (Perú)
 
09:30 – 09:50           ¿Alimentos funcionales: el futuro en nutrición?
Dr. Juan Rivera Medina (Perú)
 
09:50 – 10:10           Lactobacillus reuteri y cólico
                                    Dr. Oscar Brunser  (Chile)                       
 
10:10 – 10:30           El estado nutricional del zinc en la gestante y su repercusión en la salud, crecimiento y desarrollo del niño   Dra. Nelly Zavaleta Pimentel (Perú)
 
10:30 – 10:50           Discusión y Preguntas
 
10:50 – 11:20           Café
 
11:20 – 11:40           Alergia a proteínas de los alimentos: Nuevos métodos para inducir tolerancia 
Dr. Oscar Brunser  (Chile)
 
11:40 – 12:00           El papel de las proteínas en la beta oxidación       
Dra. Teresa Blanco de Alvarado-Ortiz (Perú)
 
12:00 – 12:40           Conferencia Magistral
Desnutrición materna y repercusiones en los descendientes
Presentación: Dr. Juan Rivera Medina  (Perú)
Dr. Oscar Brunser  (Chile)
                                                  
12:45 – 13:30           SIMPOSIO OM PHARMA
 
  
            JUEVES 07 DE MARZO
 
TARDE (BLOQUE A)
 
NEUMOLOGÍA
 
Moderador:                        Dr.   Raúl Rojas Galarza (Perú)
 
15:00 – 15:30                       Fisiopatología de la neumonía: Desde la fisiología a
                                               los avances de la respuesta inmune
                                               Dr. Ricardo Pinto  (Chile)
 
15:30 – 16:00                       Diagnóstico etiológico en niños con neumonía en el primer nivel de atención: ¿Es posible no usar antibiótico?   
Dr. Fernando Ferrero   (Argentina)
 
16:00 – 16:30                      Enfoque hospitalario del manejo de complicaciones
de la neumonía adquirida en la comunidad
Dr. Ricardo Pinto  (Chile)
 
16:30 – 16:50                      Discusión y Preguntas
 
16:50 – 17:20                       Café
 
17:20 – 18:00                      Conferencia Magistral
Error en medicina
Presentación: Dr. Miguel Chávez Pastor  (Perú)
                                               Dr. José María Ceriani  (Argentina)
 
 
18:00 – 18:45                      SIMPOSIO ABBOTT
             
 
19:00 hrs.                             Ceremonia de Inauguración
XXII  Premio Investigación Pediátrica INSN
Cóctel de Honor
 
 
 
JUEVES 07 DE MARZO
 
TARDE (BLOQUE B)
 
MISCELANEA
 
 
Moderador:                        Dr. Alfonso Tapia Bautista  (Perú)
 
15:00 – 15:30                       Introducción a la investigación en farmacología pediátrica: problemática, historia y perspectiva
Dr. Paulo Arturo Cáceres  (Argentina)
 
15:30 – 16:00                       Cuidados paliativos en pediatría                    
Dra. Azucena Couceiro   (España)
                                              
16:00 – 16:30                       Farmacocinética en pediatría: métodos, experiencia y utilidades de la aproximación clínica y poblacional
 Dr. Paulo Arturo Cáceres  (Argentina)
                                                                                 
16:30 – 16:50                      Discusión y Preguntas
 
16:50 – 17:20                      Café
 
17:20 – 18:00                      Conferencia Magistral
Error en medicina
Presentación: Dr. Miguel Chávez Pastor  (Perú)
                                               Dr. José María Ceriani  (Argentina)
           
 
18:00 – 18:45                      SIMPOSIO ABBOTT
             
 
19:00 hrs.                             Ceremonia de Inauguración
XXII  Premio Investigación Pediátrica INSN
Cóctel de Honor
 
                                 
 
 
 VIERNES 08 DE MARZO
 
MAÑANA (BLOQUE A)
 
NEONATOLOGIA
 
 
Moderador:            Dr.  Víctor Sánchez  Ramos (Perú)
 
09:00– 09:20            Asfixia perinatal experimental
                                    Dr. Arturo Ota Nakasone (Perú)
 
09:20 – 09:50           Diagnóstico visual neonatal I 
                                   Dr. Gerardo Cabrera-Meza (USA)
 
09:50 – 10.20           Neurotoxicidad de la bilirrubina en el recién nacido: Estado actual del conocimiento  
Dr. José María Ceriani  (Argentina)
 
10:20 – 10:30           Discusión y preguntas
 
10:30 – 11:00           Café
 
11:00 – 11:30           Diagnóstico visual neonatal II
                                   Dr. Gerardo Cabrera-Meza (USA)   
 
11:30 – 12:00           ¿Hacia dónde va la neonatología actual? ¿Estamos en el
 camino correcto?.
Dr. José María Ceriani  (Argentina)
 
12:00 – 12:40           Conferencia Magistral
Mala práctica basada en evidencia 
                                   Presentación: Dra.  Carmen Maldonado Faverón   (Perú)
Dr. Gerardo Cabrera-Meza (USA)
 
 12:45 – 13:30          SIMPOSIO OM PHARMA
 
  
VIERNES 08 DE MARZO
 
MAÑANA (BLOQUE B)
 
CIRUGIA
 
  
Moderador:            Dr. Fernando Durand Calvo (Perú)
 
09:00 – 09:20           Cirugía Toracoscópica Pediátrica   
                                    Dr. Ricardo Ordorica    (México)
 
09:20 – 09:40           Ambigüedad sexual  
Dra. Marcela Bailez    (Argentina) 
 
09:40- 10:00             Avances en Cirugía Abdominal Mínimamente Invasiva
                                   Dr. Ricardo Ordorica    (México)
 
10:00 – 10:30           Discusión y preguntas
 
10:30 – 11:00           Café
 
 
Moderador:            Dr. Carlos Solís Balbuena  (Perú)
 
11:00 – 11:20           Cirugía endoscópica en ginecología  
Dra. Marcela Bailez    (Argentina) 
 
11:20 – 11:40           Controversias en el manejo endoscópico de la enfermedad por reflujo gastroesofágico                     
 Dr. Ricardo Ordorica    (México)
                                     
 
11:40  – 12:00          Discusión y preguntas
 
12:00 – 12:45           Mesa Redonda:
Manejo de los Pacientes Portadores  de Long-Gap
Moderador:               Dr. Carlos Solís Balbuena  (Perú)
Panelistas:               Dra. Marcela Bailez                        (Argentina)
                                   Dr. Ricardo Ordorica           (México)
           
12:45 – 13:30           SIMPOSIO OM PHARMA
 
 
 
 
VIERNES 08 DE MARZO
 
TALLER DE INVESTIGACIÓN I
 
 
 
9:00 – 11:00             Tema: Investigación en el Perú:
 "Alianzas Estratégicas: Como fortalecer la            Investigación a nivel Central y Regional”
 
Moderador:     
 
Dr. Juan Rivera Medina                                                    (Perú)   
 
 
 
Panelistas:
 
Dra. Mercedes Macías      
Instituto Nacional de Pediatría                                         (México)
 
Ing. Alejandro Afuso Higa                       
Fondo para la Innovación Ciencia y Tecnología         (Perú)
 
Dr. César Cabezas Sánchez                  
Instituto Nacional de Salud                                             (Perú)
 
Dr. Claudio Lanata De las Casas           
Instituto de Investigación Nutricional                             (Perú)
 
Dra. María Rivera Chira                            
Universidad Cayetano Heredia                                       (Perú) 
 
  
VIERNES 08 DE MARZO
 
TARDE (BLOQUE A)
 
NEUROPEDIATRIA
 
 
Moderador:            Dr. Alberto Romero  Guzmán (Perú)
 
15:00– 15:20            Migraña en pacientes pediátricos
Dr. Viviana Granados Alzamora (Perú)
 
15:20– 15:40            Trastornos paroxísticos no epilépticos
Dr. Daniel Koc Gonzáles (Perú)
 
15:40 – 16:00           Semiología neurológica de los errores innatos del metabolismo
Dra. Inés Caro Khan (Perú)
 
16:00 – 16:20           Dietas en el manejo de los problemas neurológicos
Dr. Daniel Koc Gonzáles (Perú)                        
 
 
16:20– 16:50            Discusión y preguntas
 
16:50 – 17:20           Café
 
Moderadora:          Dra.  Gloria Ubillus Arriola (Perú)
 
17:20 -  17:50           Medicinas alternativas y complementarias   evaluadas en el marco de método científico
                                    Dr. Paulo Arturo Cáceres (Argentina)
 
 
17:50 – 18:30           Conferencia Magistral
                                   Limitación del esfuerzo terapéutico
                                   Presentación: Dra. Virginia Garaycochea Cannon  (Perú)
                       Dra. Azucena Couceiro                                        (España)
 
 18:30 – 19:30          SIMPOSIO SANOFI PASTEUR
 
 
  
VIERNES 08 DE MARZO
 
TARDE (BLOQUE B)
 
INFECTOLOGIA
 
Moderador:                        Dr.  Javier Díaz Pera (Perú)
 
15:00– 15:20                        Inmunización en adolescentes
Dra. Eréndira Sequeiros  (México)
 
15:20 – 15:40                       La tuberculosis en la época de resistencia. 
                                               Dra. Mercedes Macías (México)
                                              
15:40 – 16:00                      Tos ferina: Estrategias para un mejor control.
Dra. Patricia Saltigeral (México)
 
16:00 – 16:20                      Actualización en brucelosis pediátrica
                                               Dr. Eduardo Gotuzzo Herencia (Perú)
 
16:20– 16:50                       Discusión y preguntas
 
 
16:50 – 17:20                      Café
 
Moderadora:                      Dra.  Gloria Ubillus Arriola (Perú)
 
17:20 -  17:50                      Medicinas alternativas y complementarias   evaluadas en el marco de método científico
                                                Dr. Paulo Arturo Cáceres (Argentina)
 
 
17:50 – 18:30                       Conferencia Magistral
                                               Limitación del esfuerzo terapéutico
Presentación: Dra. Virginia Garaycochea Cannon  (Perú)
                                   Dra. Azucena Couceiro                                        (España)
 
 18:30 – 19:30                     SIMPOSIO SANOFI PASTEUR
 
 
 
 
VIERNES 08 DE MARZO
 
TALLER DE INVESTIGACIÓN II
 
 
15:30 – 18:00           Tema: Proyectos y trabajos de investigación    
 
Moderador:
Dr. Carlos Álamo Solís                               (Perú)
 
Panelistas:
Dr. Fernando Ferrero                                 (Argentina)
Dra. María Fabiana Ossorio                      (Argentina)
Dr. Luis Huicho Oriundo                           (Perú)
Dr. Víctor Suárez Moreno                         (Perú)
 
 
Proyectos:
 
 
1.         Niveles bajos de Zinc como factor asociado a primer episodio de convulsión febril simple en niños atendidos en el Instituto de Salud del Niño, Lima Perú
Sandra Shultz, Rubén Arones y Viviana Granados
 
2.         Utilidad del índice HOMA como marcador precoz de ateroesclerosis en niños obesos de 8 a 11 años
Olga Pantoja Reynoso,  Carlos Del Águila
 
3.         Factores pronósticos de desenlaces negativos en pacientes menores de 18 años con neumonía adquirida en la comunidad hospitalizados. Unidad de Emergencia del Instituto Nacional de Salud del Niño. Marzo  2013 a febrero 2014
Luz García, Zoila Yanac, Felipe Lindo y Javier Torres
 
4.         Utilidad de un programa de entrenamiento canino para el tamizaje poblacional de cáncer infantil
Eder  Herrera
 
5.         Factores pronósticos para mala evolución de bronquiolitis en pacientes menores de 2 años hospitalizados por la Unidad de Emergencia del Instituto Nacional de Salud del Niño. Marzo  2013 a febrero 2014
Tania Juárez Calle
 
 
 
SÁBADO 09 DE MARZO
 
MAÑANA (BLOQUE A)
 
ASMA
 
 
Moderador:            Dr. Miguel de los Santos García        (Perú)
 
09:00 – 09:20           Enfermedad por reflujo gastroesofágico: Una enfermedad respiratoria
                                    Dr. Carlos García  (México)
 
09:20 – 09:40           Actualización del manejo de asma en niños
                                   Dra. Mercedes Yance  (México)
 
09:40 – 10:00           Rol de los virus respiratorios en el asma 
                                    Dr. Ricardo Pinto  (Chile)
 
10:00 – 10:20           Evaluación de la dificultad respiratoria en lactantes y niños pequeños con obstrucción bronquial. Alcances  y limitaciones 
Dr. Fernando Ferrero  (Argentina)
 
10:20 – 10:50           Discusión y preguntas
 
10:50 – 11:20           Café
 
11:20 – 12:00           Conferencia Magistral:
Inmunoterapia del cáncer pediátrico
                                   Presentación: Dr. Juan Falen Boggio  (Perú)
Dr. Eduardo Sotomayor  (USA)
 
12:00 – 12:30           Evaluación Opcional
 
 
SÁBADO 09 DE MARZO
 
MAÑANA (BLOQUE B)
 
MISCELANEA
 
 
 
Moderadora:          Dra.  Marina Pérez  Fernández (Perú)
 
09:00 – 09:20           Implicancias médico-legales en el paciente                                                 pediátrico crónico
                                   Dr. Jorge Moreno  (México)
 
09:20 – 10:00           La autonomía del niño y el adolescente en la toma de decisiones clínicas
Dra. Azucena Couceiros (España) 
  
10:00 – 10:30           Trasplante de médula ósea: Avances e indicaciones en pediatría
                                    Dr. Eduardo Sotomayor  (USA)
 
10:30 – 10:50           Discusión y preguntas
 
10:50 –11:20            Café
 
11:20 – 12:00           Conferencia Magistral:
Inmunoterapia del  cáncer pediátrico
                                   Presentación: Dr. Juan Falen Boggio  (Perú)
Dr. Eduardo Sotomayor  (USA)
 
12:00 – 12:30           Evaluación Opcional

 
 

 




 

INSTITUCIONES IMPORTANTES

HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA